pub-cergy-pontoise-web

Pour cette nouvelle édition des Journées européennes des Métiers d’Art (JEMA), un programme particulièrement étoffé de découverte des Métiers d’Art vous est proposé. Le circuit du Parc réunit en effet plus d’une soixantaine de professionnels qui présentent leur savoir-faire lors de manifestations ou au sein même de leur atelier. Il sera possible d’aller à leur rencontre du 3 au 8 avril en composant son parcours, en participant au rallye cyclo ou bien à la randonnée pédestre que le Parc vous propose. 

 

Auvers-sur-Oise (95) 

Galerie Instant d’Art
48, rue du Général de Gaulle
G. Grassi (sculptrice/céramiste), M. Roo- senburg (artiste/photographe), P. Righini (Ebéniste) et Zabh (peintre/sculptrice) Vend 15h-19h, Sam Dim 10h-19h ; 06 08 13 07 75

Butry-sur-Oise (95) 

JEMA à Butry – Place Pierre Blanchard Ven 10h-21h Sam et Dim 11h-18h
07 51 60 70 89

Chaussy (95), Domaine de Villarceaux 

• Le monde du papier – Sam Dim 10h-18h

Ennery (95) 

Matière, geste et création – 5, rue Ferrié 9 exposants : Ebéniste (Christophe Guil- lois), coutelier, sculpteur sur métal, cou- turière, mosaïste, photographe, fondeur (Alexandre Behot), modéliste (Valérie Risbec), fabricant de jouets  – Vend Sam Dim10h-19h : 06 08 18 92 54

Fany Glass – 1 rue du Parc
Dominique Legris, Vitrailliste Meilleur Ouvrier de France ; Catherine Legris, tis- serande. Vend 14h-20h ; Sam Dim 10h- 19h ; 06 14 26 98 61

Pascal Arlot – 45 rue Ampère Sculpteur sur bois, Meilleur Ouvrier de France
Vend Sam Dim 11h-19h ; 06 07 55 82 61

Frouville (95) 

Sophie-Mathile Tauss, Sculptrice sur métal, sur pierre, céramiste
25 Grande rue de Messelan
Vend Sam Dim 11h-19h ; 06 09 38 43 87

Guiry-en-Vexin (95) 

• Musée archéologique départemental – Place du Château : atelier-conférence-dé- monstration autour du travail de la terre : Samedi 14h-16h, dimanche : 14h -18h ; 01 34 33 86 00

La-Roche-Guyon (95) 

• Biennale de la céramique contempo- raine au Château : Nadja La Ganza, Caroline Wagenaar, Manoli Gonzalez, Evelyne Alice Bridier et plus de 20 autres exposants – Sam Dim 10h-19h ; 06 84 66 23 22

Olivia Destailleurs, Potière – 25 rue de la Charrière des Bois.
Sam Dim de 15h – 19h : 06 20 35 43 17

Marines (95) 

Sculpture avec ustensiles de cuisine recyclés, Atelier Taoki – 20 rue de Chars Sam Dim 11h-19h ; 06 74 07 88 49

Us (95) 

Bernadette Wiener, plasticienne céra- miste – 6 rue de la libération
Vend 14h-19h, Sam 11h-19h, Dim 11h- 19h ; 06 81 94 09 94

Vétheuil (95) 

Création – Tissage – 10 rue de l’Église 3 exposants : Tisserand (François Vieil- lard) – Céramiste faïence et raku – sculp- ture et modelage. Démonstrations, ate- liers, ateliers pour enfants : Vend Sam Dim10h-19h ; 06 07 55 25 46

Maison de Claude Monet
16 Avenue Claude Monet
3 exposants : Tapissier d’ameublement/ décorateur, tisserand (Stéphane Pierre), restauratrice de tableaux
Sam Dim 11h-19h ; 06 38 42 59 40

L’Atelier du livre – 15 rue de l’église Fabienne Béron, Relieuse d’art et Katalin Perry, marbreur sur papier
Vend Sam Dim 11h-19h ; 06 83 12 26 89

Vienne-en-Arthies (95) 

Richard Lauret, Orfèvre, Arts de la table – 2 Sente des Picards
Vend Sam Dim 11h-19h ; 06 27 92 19 80

Wy-dit-Joli-Village (95) 

• Musée de l’Outil : découverte du tra- vail de la forge
Samedi et dimanche 14h-18h
01 34 33 86 00

Atelier bois et couleur : Laurent Gryca, ébéniste – Château d’Hazeville
Vend Sam Dim 11h-19h ; 06 16 14 41 75

 

Pour découvrir le Vexin autrement :


Rallye cyclo des métiers d’art le dimanche 8 avril, sur un parcours de 30 km (organisé avec le concours du Comité départemental de cyclotourisme du Val d’Oise, sur inscription, gratuit)

Randonnée pédestre sur les coteaux de la Seine entre Vétheuil et La-Roche- Guyon les vendredi, samedi, dimanche (payant, sur inscription au 06 81 09 49 82, randovelovexin@gmail.com)

Pour plus d’informations : 01 34 48 66 10 – http://goo.gl/NVgI7e